En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

Ecrivez sur votre club L'actualité de votre club
    7ème tour : Dunkerque (NAT) défie Le Havre (L2)

    COUPE DE FRANCE

    Actus

    COUPE DE FRANCE

    7ème tour : Dunkerque (NAT) défie Le Havre (L2)

    30 oct. 2019

    Le tirage complet, avec l'entrée en lice des clubs de Ligue 2

    Le tirage au sort du 7ème tour dfe la Coupe de France, qui, rappelons-le, est effectué par zone géographique, a épargné les clubs de Ligue 2 qui ne s’affronteront pas.

    Parmi les affiches, on notera que Le Havre recevra Dunkerque, Leader du National et un derby du nord attractif entre Lens et Boulogne, 7ème du National et ancien club de Ligue 1, alors que le petit poucet, Verton, seul club du niveau départemental encore en lice, recevra le Stade Portelois (N3). Les matchs du 7ème tour sont programmés les 16 et 17 novembre prochain.

    > Le tirage des 20 clubs de Ligue 2 :

    Lorient - Dina Lehon (N3)

    Guingamp - Les Voltigeurs Castelbriantais (N3)

    Châteauroux - Poitiers (N3)

    Vandée Poirée football (R1) - Niort

    Sablé-sur-Sarthe (N3) - Le Mans

    Fréjus-St-Raphaël (N2) - Grenoble

    US Fourmies (R3) ou Beauvais (N3) - Chambly

    Le Havre - Dunkerque (N)

    Lens - Boulogne (N)

    Auch (N3) - Rodez

    Epinal (N2) - Sochaux

    Amneville (N3) - Paris FC

    US Sanfloraine (N3) - AC Ajaccio

    US Saint Maximin (R2) – Valenciennes

    Troyes - Bourg en Bresse (N)

    La Charité US (R1) - Auxerre

    AS Belfort Sud (R1) - Nancy

    Villemomble Sport (R2) - Orléans

    La Flèche (N3) - Caen

    Begerac Perigord (N2) - Clermont Foot

    Tous les matchs du 7ème tout

    Groupe A

    Gravelines (R1) – Rouen (N2)

    Gonfreville L’Orcher (N3) – Le Touquet (N3)

    Verton (D1) – Stade Portelois (N3)

    O.Lumbrois (R2) – O.Grande-Synthe (N3)

    Le Havre (L2) – Dunkerque (N1)

    Lens (L2) – Boulogne-sur-Mer (N1)

    Saint-Omer (R1) – Dieppe (N3)

    US Turquennoise (R1) – Grand Calais Pascal (R2)

    Groupe B

    Pont Saint Maxence (R2) – USM Senlis (R1)

    Cambrai (R1) – Quevilly-Rouen (N1)

    O.Marcquois (N3) – Croix Football Iris (N2)

    Fourmies (R3) ou Beauvais (N3) – Chambly (L2)

    US Noeuxoise (R1) – Bastia Borgo (N1)

    O.Adamois (R2) – St Quentin (N2)

    AS Prix les Mezières (N3) – Wasquehal (R1)

    US St Maximin (R2) – Valenciennes (L2)

    Groupe C

    Mozac (R3) – Cournon (R2)

    Auch (N3) – Rodez (L2)

    Saint-Jean (R1) – Bayonne (N3)

    Albères-Argelès (R1) – Pau (N1)

    Trélissac (N2) – Mont-de-Marsan (N3)

    Rodéo (N3) – Colomiers (N2)

    Bergerac (N2) – Clermont (L2)

    Marssac-sur-Tarn (R1) – St Médard en Jalles (R1)

    Groupe D

    St Galmier Chamboeuf (R3) – Côte Chaude SP.St-Etienne (R2)

    Alès (N3) – Lattes (R1)

    Sanfloraine (N3) – AC Ajaccio (L2)

    Grasse (N2) – Endoume Catalans (N2)

    Fabrègues (N3) – Agde (N3)

    Fréjus-St Raphaël (N2) – Grenoble (L2)

    Euga Ardziv (N3) – Le Puy (N1)

    FC Lyon (R2) – Athlético Marseille (N3)

    Groupe E

    RC Lédonien (R1) – Annecy (N2)

    Troyes (L2) – Bourg-en-Bresse (N1)

    Bourgoin Jallieu (N3) – Villefranche (N1)

    Vaulx en Velin (N3) ou O.Valence (R1) – Thonon Evian (R1)

    Chilly (R2) – Hauts Lyonnais (N3)

    Annecy-le-Vieux (R2) – Limonest (R2)

    FC 4 Rivières 70 (R1) – Chassieu-Décines (R1)

    La Charité (R1) – Auxerre (L2)

    Groupe F

    Belfort Sud (R1) – Nancy (L2)

    Erstein (R1) – Thaon (N3)

    Oberschaeffolsheim (R3) – Raon L’Etape (N3)

    Vandoeuvre (R1) – Lunéville (R1)

    Montceau (N3) – Geispolsheim (R1)

    Belfort FC (N2) – GFC Ajaccio (N1)

    Sundhoffen (R2) – Mulhouse (N2)

    Epinal (N2) – Sochaux (L2)

    Groupe G

    Saint-Geneviève des Bois (N2) - Entente SSG (N2)

    Hombourg Haut SSEP (R3) – Forbach (R1)

    Boulay (R1) – Meaux (R1)

    Villemomble (R2) – Orléans (L2)

    Moulins Yzuere (N2) – St Pryvé St Hilaire (N2)

    Reims Ste Anne (R1) – Cormontreuil (R1)

    Sarre-Union (N3) – Créteil Lusitanos (N1)

    Amnéville (N3) – Paris FC (L2)

    Groupe H

    Lorient (L2) – Dinan Léhon (N3)

    Guingamp (L2) – Les Voltigeurs Castelbriantais (N3)

    Concarneau (N1) – CEP Lorient (R1)

    Stade Briochin (N2) – US Montagnarde (R1)

    TA Rennes (N3) – Milizac St-Pierre (R1)

    Pontivy (N3) – SC Le Rheu (R1)

    Plabennec (N3) – Stade Paimpolais (R2)

    Guichen (N3) – Betton (R3)

    Groupe I

    Caen (L2) – La Flèche (N3)

    Le Mans (L2) – Sablé-sur-Sarthe (N3)

    Laval (N1) – Montlouis (N3)

    Granville (N2) – Ancienne Château Gontier (R1)

    Bourges (N2) – Linas Montlhéry (R1)

    Chartres (N2) – Mûrs-Erigné (R2)

    AF Virois (N3) – Gennevilliers (R2)

    AG Caennaise (N3) – Nanterre (R2)

    Groupe J

    Châteauroux (L2) – Poitiers (N3)

    Niort (L2) – Vandée Poiré Football (R1)

    Red Star (N1) – Chauray (R1)

    Les Herbiers (N2) – Nueillaubiers (R1)

    Angoulême (N2) – Niort St-Liguaire (R1)

    Tours (N3) – Avenir de Theix (R2)

    FC Challans 85 (N3) – La Baule Le Pouliguen (R2)

    Fontenay (N3) – Sireuil (R2)

    Le tirage des clubs d’Outre-mer

    Guadeloupe :

    CS Moulin (R1) – Jeunesse Evolution (R1)

    Guyane :

    Club Franciscain (R1) – CSC Cayenne (R1)

    La Réunion :

    US Sainte-Marienne (R1) – FC Versailles (N3)

    Jura Sud (N3) – JS Sint-Pierroise (R1)

    Polynésie :

    AS Vénus – Besançon (N3)

    Nouvelle Calédonie :

    ASP Vauban Strasbourg (N3) – Hiengène Sport (R1)

    Mayotte :

    Evreux (N3) – FC de Mtsapéré (R1)


    Vous avez aimé cet article ? Faites-le savoir !


    Votre article dans

    Ecrivez sur votre club