En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

Ecrivez sur votre club L'actualité de votre club
    Amicaux : le programme de l'été

    Ligue 1

    Actus

    Ligue 1

    Amicaux : le programme de l'été

    8 juil. 2019

    AGENDA

    C’est aujourd’hui que se termine la rentrée de la Ligue 1 avec le retour à l’entraînement des joueurs du PSG. Plusieurs clubs, comme Strasbourg, premier sur le pont en raison des tours préliminaires d’Europa League, Nîmes, Monaco ou Marseille ont déjà joué leur premier match amical. Pour pouvoir suivre votre équipe favorite, Le quotidien du foot vous donne la liste de toutes les rencontres amicales de l’été. (Photo : le 3 juillet, Thomasson et Strasbourg étaient les premiers sur le pont).

    Amiens SC :

    Vendredi 12 juillet : US Boulogne-sur-Mer , 17h au Touquet

    Vendredi 19 juillet : Valenciennes FC, 19h (lieu à déterminer, près de Valenciennes)

    Mercredi 24 juillet : Hull City (ANG), 19h30 à Hull (ANG).

    Angers SCO :

    Samedi 13 juillet : Vendée Les Herbiers Football (N2), 17h aux Sables-d'Olonne.

    Mercredi 17 Juillet : US Orléans, 19h à Saumur.

    Samedi 20 juillet : Havre AC

    Mercredi 24 juillet : Feyenoord Rotterdam (PB), 10h à Rotterdam (PB).

    Mercredi 31 juillet : Arsenal (ANG), 19h30 à Angers.

    Samedi 3 août : adversaire à déterminer, à Angers (horaire à déterminer).

    Girondins de Bordeaux :

    Mercredi 10 juillet : Partizan Belgrade (SER) en Autriche

    Samedi 13 juillet : Wolfsberg (AUT), 17h à Wolfsberg (AUT).

    Jeudi 18 juillet : Olympique de Marseille, 0h à Washington (USA) (demi-finale EA Ligue 1 Games)

    Lundi 22 juillet : Montpellier Hérault SC ou AS Saint-Etienne (finale ou match 3e place EA Ligue 1 Games)

    Stade Brestois 29 :

    Mercredi 17 juillet : Lorient, 18h30 à Plabennec.

    Samedi 20 juillet : EA Guingamp, 18h à Rostrenen.

    Mardi 23 juillet : Stade Rennais à Plouvron.

    Vendredi 26 juillet : Nantes

    Samedi 3 août : Levante Union Deportiva

    Dijon FCO :

    Samedi 13 juillet : AJ Auxerre, à Dole.

    Mercredi 17 juillet : FC Sochaux Montbéliard à Besançon (match à confirmer).

    Samedi 20 juillet : AS Nancy Lorraine, 18h à Nancy.

    Samedi 27 juillet : Stade de Reims, 18h à Dijon.

    Samedi 3 août : Nîmes Olympique, à Nîmes (heure à déterminer).

    LOSC :

    Mardi 9 juillet : USL Dunkerque

    Samedi 13 juillet : Stade de Reims, 18h à Saint-Quentin.

    Vendredi 19 juillet : Braga (POR), 21h à Albufeira (POR).

    Samedi 20 juillet : CS Marítimo (POR), 21h à Albuferia (POR)

    Mercredi 24 juillet : SC Portimonense (POR), 19h à Portimao (POR).

    Samedi 27 juillet : RC Celta Vigo (ESP), 20h à Vilagarcia de Arosa (ESP).

    Olympique Lyonnais :

    Samedi 13 juillet : Servette Genève (SUI), 16h30 à Jailleu

    Samedi 20 juillet : Genoa CFC (ITA), 19h à Gueugnon.

    Dimanche 28 juillet : Arsenal (ANG), 16h15 à Arsenal.

    Mercredi 31 juillet : Liverpool (ANG), 19h à Genève (SUI).

    Samedi 3 août : Bournemouth (ANG), 16h30 à Bournemouth (ANG).

    Olympique de Marseille :

    Jeudi 11 juillet : Accrington Stanley Football Club (ANG) au AJ Bell Stadium (ANG)

    Dimanche 14 juillet : Glasgow Rangers (ECO), 16h, Ibrox Stadium (ECO).

    Jeudi 18 juillet : Girondins de Bordeaux, 0h à Whasington (USA) (demi-finale EA Ligue 1 Games)

    Lundi 22 juillet : Montpellier Hérault SC ou AS Saint-Etienne (finale ou match 3e place EA Ligue 1 Games)

    Jeudi 25 juillet : DC United (USA), 2h à Washington (USA).

    Dimanche 4 août : Naples, 21h à Marseille.

    OM, Bordeaux, Saint-Etienne et Montpellier aux EA Ligue 1 Games... à Washington

    FC Metz :

    Mardi 16 juillet : Charleroi (BEL), 18h à Homécourt.

    Vendredi 19 juillet : FC Sochaux-Montbéliard, 18h à Epinal.

    Mercredi 24 juillet : Stade de Reims, 18h à Epernay.

    Samedi 27 juillet : Adversaire à déterminer, à Molsheim.

    Mercredi 31 juillet : Seraing (BEL), 17h à Molsheim.

    Samedi 3 août : Mayence (ALL), 13h30 à Molsheim.

    AS Monaco :

    Mercredi 24 juillet : SC Braga (POR), à Braga (POR).

    Samedi 27 juillet : FC Porto (POR), à Porto.

    Montpellier Hérault SC :

    Vendredi 12 juillet : AS Béziers, à Millau.

    Jeudi 18 juillet : AS Saint-Etienne, 0h à Wahington (USA) (demi-finale EA Ligue 1 Games)

    Lundi 22 juillet : OM ou Girondins de Bordeaux (finale ou match 3e place EA Ligue 1 Games)

    Samedi 27 juillet : Huddersfield (ANG), 16h à Huddersfield (ANG).

    Mercredi 31 juillet : UNFP, 18h à Pierrelatte.

    FC Nantes :

    Lundi 8 juillet : FC Stade Nyonnais (SUI)

    Vendredi 12 juillet : Stade Lausanne-Ouchy (SUI), 18h30 à Vidy (SUIS).

    Vendredi 19 juillet : Chamois Niortais FC

    Vendredi 26 juillet : Stade Brestois 29

    Mardi 30 juillet : Torino FC (ITA), 19h30 (lieu à déterminer).

    Vendredi 2 août : Adversaire à déterminer

    OGC Nice :

    Samedi 13 juillet : FC Thoune (SUI), 17h à Divonne-les-Bains.

    Dimanche 21 juillet : Standard de Liège (BEL), 15h à Liège.

    Mercredi 24 juillet : Adversaire à déterminer

    Samedi 27 juillet : Cardiff (PdG), 16h à Cardiff (PdG).

    Mardi 30 juillet : Burnley (ANG), 20h45 à Burnley (ANG).

    Samedi 3 août : Leicester (ANG)

    Nîmes Olympique :

    Vendredi 12 juillet : Rodez AF, à Générac

    Vendredi 19 juillet : AC Ajaccio à Saint-Gilles.

    Samedi 27 juillet : Toulouse FC, 16h45 à Agde.

    Samedi 3 août : Dijon FCO à Nîmes (heure à déterminer).

    Paris Saint-Germain :

    Mardi 16 juillet Dynamo Dresde (ALL)

    Samedi 20 juillet : FC Nuremberg (ALL)

    Samedi 27 juillet : Inter (ITA), 12h à Macao (CHN).

    Mardi 30 juillet : Sydney FC (AUS), 13h30 – Suzhou (CHN).

    Stade Rennais FC :

    Samedi 13 juillet : Celtic FC (ECO), 16h au Celtic Park de Glasgow (ECO).

    Jeudi 18 juillet : Adversaire à déterminer

    Mardi 23 juillet : Stade Brestois 29 à Plouvron.

    Vendredi 26 juillet : RB Leipzig

    Stade de Reims :

    Samedi 13 juillet : LOSC, 18h à Saint-Quentin.

    Samedi 20 juillet : KAA La Gantoise (BEL)

    Mercredi 24 juillet : FC Metz, 18h à Epernay.

    Samedi 27 juillet : Dijon FCO, 18h à Dijon.

    Samedi 3 août : Adversaire à déterminer

    AS Saint-Etienne :

    Mardi 9 juillet : Andrézieux

    Samedi 13 juillet : Clermont Foot, 18h à Espaly-Saint-Marcel.

    Jeudi 18 juillet : Montpellier Hérault SC (demi-finale EA Ligue 1 Games)

    Lundi 22 juillet : OM ou Girondins de Bordeaux (finale ou match 3ème place EA Ligue 1 Games)

    Dimanche 28 juillet : Middlesbrough FC (ANG), 16h à Middlesbrough (ANG).

    Samedi 3 août : Newcastle (ANG), 16h à Newcastle (ANG).

    RC Strasbourg Alsace :

    Samedi 13 juillet : Standard de Liège (BEL), 17h30 à Seraing (BEL).

    Vendredi 19 juillet : Toulouse FC, 18h30 à Sarre-Union.

    Dimanche 4 août : UNFP, 16h30 à Erstein.

    Toulouse FC :

    Mardi 9 juillet : AS Béziers

    Samedi 13 juillet : AC Ajaccio, 11h à Union.

    Vendredi 19 juillet : RC Strasbourg Alsace

    Mercredi 24 juillet : Al-Arabi Sports Club, à Palamos (ESP).

    Samedi 27 juillet : Nîmes Olympique, 16h45 à Agde.

    Samedi 3 août : Norwich (ANG), 17h à Norwich (ANG).


    Vous avez aimé cet article ? Faites-le savoir !


    Votre article dans

    Ecrivez sur votre club