En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

Ecrivez sur votre club L'actualité de votre club
    Olympique de Strasbourg (R2) petit poucet !

    COUPE DE FRANCE

    Actus

    COUPE DE FRANCE

    Olympique de Strasbourg (R2) petit poucet !

    9 déc. 2018

    > Tous les résultats du 8ème tour

    L’Olympique de Strasbourg, club de niveau Régional 2 (7ème niveau national) sera le petit poucet de la Coupe de France lors des 32èmes de finale, avec le club de Longueau (R2 également). Les Alsaciens ont éliminé Epinal, club de National 2, alors que les Picards ont sorti Lannion (National 3). 3 autres clubs de niveau régional (R1) atteignent également les 32èmes de finale : Viry-Chatillon, Gravelines et Noisy-le-Grand.

     

    > Tous les résultats des 8èmes de finale

    Villers Houlgate (R3) - Le Havre (L2) : 1-5

    Grand-Quevilly FC (R1) - Pontivy (N3) : 1-2

    Le Poiré-sur-Vie (R2) - Les Herbiers (N2) : 1-6

    Stade Pontivyen (N3) - US Avranches (N1) : 1-0

    Vitré (N2) - US Montagnarde (N3) : 2-0

    Vertou (N3) - Bergerac (N2) : 1-3

    Concarneau (Nat) - Saint-Malo (N2) : 2-0

    Longueau (R2) - Lannion (N3) : 2-1 

    Vannes (N2) - Brest (L2) : 2-3 

    Challans (N3) - Niort (L2) : 0-1 

    Versailles (N3) - Lens (L2) : 2-4

    Stade Beaucairois (N3) - Gazélec Ajaccio (L2) : 0-2 a.p.

    Saint-Louis Neuweg (N3) - Nancy (L2) : 0-2

    Bobigny (N2) - Clermont (L2) : 0-2

    Illkirch-Graffenstaden (R1) - Sochaux (L2) : 0-1

    Avion (R1) - Red Star (L2) : 0-1

    Paray le Monial (R1) - Orléans (L2) : 0-4

    Hyères (N2) - Grenoble (L2) : 1-1 (1-3 t.a.b.)

    Saint-Pryvé Saint-Hilaire (N2) - Troyes (L2) 3-2

    Châteauroux (L2) - Pau (N1) 4-0

    Oissel (N2) - Metz (L2) : 0-1

    Thaon (N3) - Valenciennes (L2) : 3-6 a.p.

    FC Cote Bleue (N3) - Lyon Duchère (N1) 1-2

    Aiglon (Martinique) – St Geneviève (N2) : 3-2

    Beaucaire (N3) – GFC Ajaccio (L2) : 0-2

    Raon L’Etape (N3) – St Maur Lusitanos (N2) 2-2 (3 tab 2)

    Boulogne (N1) – Croix Football (N2) 2-2 (2 tab 3)

    Illkirch Graffe (R1) - Sochaux (L2) : 0-1

    Entente SSG (N1) - Sedan (N2) : 1-0

    Olympique Strasbourg (R2) - Epinal (N2) : 1-0

    FC Chamalières (N3) - Villefranche Beaujolais (N1) : 0-0 (0 tab 3)

    Viry Chatillon (R1) – Angoulème (N3) : 4-2 (ap)

    Besançon (N3) - Tours (N2) : 1-2

    Canet Roussillon (N3) – EFC Fréjus St-Raphaël (N2) 4-2

    Saint-Louis Neuweg (N3) - Nancy (L2) : 0-2

    Schiltigheim (N2) - Biesheim (N3) : 2-1

    RC des Sportifs chapelains (R1) - Aurillac (N3) : 0-1

    Pays Neslois (R1) - Gravelines (R1) 0-1

    Sète (N2) - Rodez (N1) : 2-0

    Noisy-le-grand (R1) - Lège Cap Ferret (N3) : 2-1

    US Annecy le vieux (R2) - Andrezieux-Bouthéon (N2) : 1-3

    Alès (N3) - Marignane-Gignac (N1) : 0-2

    Créteil Lusitanos (N2) - FC Limonest (N3) : 1-1 (8 tab 9)

    AS Prix-lès-Mézières (R1) - Olympique Saint-Quentin (N3) : 3-3 (2 tab 3)

    Entente Crest-Aouste (R3) - Le Puy Foot 43 Auvergne (N2) (reporté)

    SC Bastia –St Omer US (reporté)

    US Charitoise – Bourges Foot (reporté)


    Vous avez aimé cet article ? Faites-le savoir !


    Votre article dans

    Ecrivez sur votre club