En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

Ecrivez sur votre club L'actualité de votre club
    Saint-Etienne et Rennes évitent le pire

    Ligue Europa

    Actus

    Ligue Europa

    Saint-Etienne et Rennes évitent le pire

    30 août 2019

    Le tirage au sort complet

    Placé dans le groupe E, avec la Lazio Rome, le Celtic et Cluj, le Stade Rennais n’a pas un tirage facile mais évite quelques plus gros encore, comme Arsenal et la Roma (chapeau 1) ou Mönchengladbach, Francfort et le PSV Eindhoven (chapeau 2). Le tirage a été encore plus clément pour les Verts qui ont hérité de Wolfsburg, La Gantoise et les Ukrainiens d’Oleksandria dans le groupe I.

    Les deux équipes ont largement de quoi terminer dans les deux premiers de leur groupe et se qualifier ainsi pour les 16èmes de finale.

     

    Les 12 groupes de la Ligue Europa

    Groupe A

    FC Séville (ESP)

    APOELA Nicosie (CHY)

    Karabagh (RUS) ?

    Deudelange (LUX)

     

    Groupe B

    Dynamo Kiev (UKR)

    Copenhague (DAN)

    Malmö (SUE)

    Lugano (SUI)

     

    Groupe C

    FC Bâle (SUI)

    Krasnodar (RUS)

    Getafe (ESP)

    Trabzonspor (TUR)

     

    Groupe D

    Sporting Portugal (POR)

    PSV Eindhoven (PB)

    Rosenborg (NOR)

    Linz (AUT)

     

    Groupe E

    Lazio Rome (ITA)

    Celtic Glasgow (ECO)

    Stade Rennais (FRA)

    CRF Cluj (ROU)

     

    Groupe F

    Arsenal (ANG)

    Francfort (ALL)

    Standard Liège (BEL)

    Vitoria Guimaraes (POR)

     

    Groupe G

    FC Porto (POR)

    Young Boys Berne (SUI)

    Feyenoord Rotterdam (PB)

    Glasgow Rangers (ECO)

     

    Groupe H

    CSKA Moscou (RUS)

    Ludogorets (BUL)

    Espanyol Barcelone (ESP)

    Ferencvaros (HON)

     

    Groupe I

    Wolfsburg (ALL)

    La Gantoise (BEL)

    Saint-Etienne (FRA)

    Oleksandria (UKR)

     

    Groupe J

    AS Rome (ITA)

    Borussia M’Gladbach (ALL)

    Istanbul Basaksehir (TUR)

    Wolfsberger (AUT)

     

    Groupe K

    Besiktas (TUR)

    Braga (POR)

    Wolverhampton (ANG)

    Slovan Btarislava (SLO)

     

    Groupe L

    Manchester United (ANG)

    FC Astana ( KAZ)

    Partizan Belgrade (SER)

    AZ Alkmaar (PB)


    Vous avez aimé cet article ? Faites-le savoir !


    Votre article dans

    Ecrivez sur votre club