En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

Ecrivez sur votre club L'actualité de votre club
    Les 552 joueurs de la CAN

    CAN 2019

    Etranger

    CAN 2019

    Les 552 joueurs de la CAN

    21 juin 2019

    Débuts de la compétition ce soir

    Ce soir à 22h, le match entre l'Egypte et le Zimbabwe lance la CAN 2019 (21 juin - 19 juillet). La première de l'ère moderne, ouverte désormais à 24 équipes et qui se joue en été. Tout au long de la journée, nous allons revenir sur cette grande fête du football africain. Pour commencer, un véritable document avec la liste des 552 joueurs qui participent à la grande fête du football africain, groupe par groupe, sélection par sélection.

    GROUPE A

    (Egypte – RD Congo - Ouganda - Zimbabwe)

     

    EGYPTE

    Gardiens : Ahmed El-Shennawy (Pyramids), Mohamed El-Shennawy (Al-Ahly), Mahmoud Gennesh (Zamalek).

    Défenseurs : Ahmed El Mohamady (Aston Villa, ANG), Baher El Mohamady (Ismaily), Ahmed Hegazi (West Bromwich, ANG), Mahmoud Alaa (Zamalek), Mahmoud Hamdy El-Wensh (Zamalek), Ahmed Ayman Mansour (Pyramids), Omar Gaber (Pyramids), Ayman Ashraf (Al-Ahly).

    Milieux : Tarek Hamed (Zamalek), Mohamed Elneny (Arsenal, ANG), Ali Ghazal (Feirense, POR), Nabil Emad Dunga (Pyramids), Walid Soliman (Al-Ahly), Abdallah El Said (Pyramids), Mahmoud Hassan Trezeguet (Kasimpasa, TUR), Amr Warda (Atromitos, GRE).

    Attaquants : Ahmed Ali (Al Mokawloon), Marwan Mohsen (Al-Ahly), Ahmed Hassan Koka (Olympiacos, GRE), Mohamed Salah (Liverpool, ANG).

     

    RD CONGO

    Gardiens : Ley Matampi (Al Ansar, ARS), Parfait Mandanda (Dinamo Bucarest, ROU), Anthony Mossi (Chiasso FC, SUI).
    Défenseurs : Issama Mpeko (TP Mazembe), Christian Luyindama (Galatasaray, TUR), Marcel Tisserand (Wolfsburg, ALL), Merveille Bokadi (Standard de Liège, BEL), Arthur Massuaku (West Ham, ANG), Wilfried Moke (Ankaragucu, TUR), Bobo Ungenda (Agosto, ANG), Ngonda Muzinga (Vita Club), Shabani Djuma (Vita Club).
    Milieux : Chadrac Akolo (Stuttgart, ALL), Chancel Mbemba (Porto, POR), Paul-José Mpoku (Standard de Liège, BEL), Youssouf Mulumbu (Kilmarnock, ECO), Jacques Maghoma (Birmingham, ANG), Trésor Mputu (TP Mazembe).
    Attaquants : Yannick Bolasie (Anderlecht, BEL), Britt Assombalonga (Middlesbrough, ANG), Cédric Bakambu (Beijing Goan, CHN), Meshack Elia (TP Mazembe), Jonathan Bolingi (Antwerp, BEL).

     

    OUGANDA

    Gardiens : Denis Onyango (Mamelodi Sundowns, AFS), Robert Odongkara (Adama City, ETH), Jamal Salim (Al-Hilal, SOU).

    Défenseurs : Isaac Muleme (FK Viktoria Zizkov, RTC), Murushid Jjuuko (Simba, TAN), Ronald Mukiibi (Ostersunds, SUE), Bevis Mugabi (Yeovil, ANG), Nico Wadada (Azam, TAN), Hassan Wasswa (El Gaish, EGT), Joseph Ochaya (TP Mazembe, CON), Timothy Denis Awanyi (KCCA), Godfrey Walusimbi (Kaizer Chiefs, AFS).

    Milieux : Michael Azira (Montreal, CAN), Luwagga Kizito (Shakhter Karagandy, KAZ), Faruku Miya (Gorica, CRO), Tadeo Lwanga (Vipers), Khalid Aucho (Church Hill Brothers, IND), Allan Kateregga (Maritzburg, AFS).

    Attaquants : Abdul Lumala (Syrianska, SUE), Emmanuel Okwi (Simba, TAN), Derrick Nsibambi (Smouha, EGY), Patrick Kaddu (KCCA), Allan Kyambadde (KCCA).

     

    ZIMBABWE

    Gardiens : George Mangarayi Chigova (Polokwane City, AFS), Elvis Chipezeze (Baroka, AFS), Edmore Sibanda (Witbank Spurs, AFS).
     
    Défenseurs : Tendai David Darikwa (Nottingham Forest, ANG), Jimmy Dennis Dzingai (Power Dynamos, ZAM), Alex Takunda Mudimu (Cefn Druids, PDG), Teenage Lingani Hadebe (Kaizer Chiefs, AFS), Divine Xolile Lunga (Lamontville Golden Arrows, AFS), Ronald Tapiwa Pfumbidzai (Bloemfontein Celtic, AFS).
     
    Milieux de terrain : Danny Phiri (Lamontville Golden Arrows, AFS), Marshall Nyasha Munetsi (Reims, FRA), Marvelous Nakamba (Club Bruges, BEL), Tafadzwa Raphael Kutinyu (Azam, TZN), Ovidy Obvious Karuru (Amazul, AFS), Khama Billiat (Kaizer Chiefs, AFS), Kudakwashe Mahachi (Orlando Pirates, AFS), Talent Chawapiwa (Baroka, AFS), Thabni Michael Kamusoko (Young Africans, TZN).
     
    Attaquants : Knowledge Musona (Anderlecht, BEL), Evans Rusike (SuperSport United, AFS), Tinotenda Philana Kadewere (Le Havre, FRA), Knox Mutizwa (Lamontville Golden Arrows, AFS), Nyasha Liberty Mushekwi (Dalian Yifang, CHN).

     

    GROUPE B

    (Nigéria - Guinée - Madagascar - Burundi)

     

    NIGERIA

    Gardiens : Daniel Akpeyi (Kaizer Chiefs), Ikechukwu Ezenwa (Katsina United), Francis Uzoho (Anorthosis Famagusta).
    Défenseurs : Olaoluwa Aina (Torino), Chidozie Awaziem (Rizespor), Leon Balogun (Brighton and Hove Albion), Jamilu Collins (Paderborn), William Troost Ekong (Udinese), Kenneth Omeruo (Leganes), Abdullahi Shehu (Bursaspor).
    Milieux : Oghenekaro Etebo (Stoke City), John Obi Mikel (Middlesbrough), Ahmed Musa (Al Nassr), Wilfred Ndidi (Leicester City), John Ogu (Hapoel Be'er Sheva).
    Attaquants : Samuel Chukwueze (Villarreal), Odion Ighalo (Shanghai Shenhua), Alex Iwobi (Arsenal), Samuel Kalu (Girondins Bordeaux), Paul Onuachu (Midtjylland), Henry Onyekuru (Galatasaray), Victor Osimhen (Charleroi), Moses Simon (Levante).

     

    GUINEE

    Gardiens : Aly Keita (Ostersunds, SUE), Ibrahima Koné (Pau, FRA), Naby Yattara (Excelsior/Réunion).

    Défenseurs : Ousmane Sidibé (Béziers, FRA), Mikael Dyrestam (Xanthi, GRE), Ernest Seka (Nancy, FRA), Simon Fallette (Francfort, ALL), Issiaga Sylla (Toulouse, FRA), Julian Jeanvier (Brentford, ANG), Fodé Camara (Ajaccio, FRA), Baissama Sankoh (Caen, FRA).

    Milieux : Amadou Diawara (Naples, ITA), Boubacar Fofana (Gaz Metan, ROU),  Ibrahima Cissé (Fulham, ANG), Mady Camara (Olympiakos, GRE), Naby Keita (Liverpool, ANG).

    Attaquants : Mohamed Yattara (Auxerre, FRA), Ibrahima Traoré (Mönchengladbach, ALL), François Kamano (Bordeaux, FRA), Fodé Koita (Kasimpasa, TUR), Idrissa Sylla (Waregem, BEL), Sory Kaba (Dijon, FRA), José Kanté (Tarragon, ESP).

     

    MADAGASCAR

    Gardiens : Melvin Adrien (FC Martigues, FRA), Ibrahima Dabo (FC Gobelins, FRA), Jean-Dieu Randrianasolo (CNaPS Sport).

     

    Défenseurs : Dimitry Caloin (Les Herbiers, FRA), Thomas Fontaine (Reims, FRA), Romain Métanire (Minnesota, USA), Jérôme Mombris (Grenoble, FRA), Jérémy Morel (Lyon, FRA), Mamy Gervais (US Possession, FRA), Toavina Rambeloson (Arras, FRA), Pascal Razakanantenaina (Arras, FRA).

     

    Milieux : Anicet Abel (Ludogorets, BUL), Ibrahim Amada (MC Alger, ALG), Andriamirado Andrianarimanana (Kaiser Chiefs, AFS), John Baggio (Sukhothai FC, THA), Marco Ilaimaharitra (Charleroi, BEL), Lalaina Nomenjanahary (Paris FC, FRA), Rayan Raveloson (Troyes, FRA).

     

    Attaquants : Faneva Andriatsima (Clermont, FRA), Carolus Andria (Al-Adalh FC, ARS), William Gros (AS Vitré, FRA), Voavy Paulin (Masr El-Masaka, EGY), Njiva Rakotoharimalala (Samut Sakhon, THA).

     

    BURUNDI

    Gardiens de but : Jonathan Nahimana (KMC, Tanzanie), Justin Ndikumana (Sofapaka, Kenya), Mac Arthur Arakaza (Lusaka Dynamos, Zambie).

     

    Défenseurs : Moussa Omar (Sofapaka, Kenya), Christophe Nduwarugira (Amora FC, Portugal), Abdoul Karim Nizigiyimana (Vipers SC, Ouganda), Frédéric Nsabiyumva (Chippa United, Afrique du Sud), David Nshimirimana (Mukura, Rwanda), Omar Ngando (AS Kigali, Rwanda).

     

    Milieux de terrain : Pierre Kwizera dit Pierrot (Al-Orouba, Oman), Gaël Bigirimana (Hibernian, Ecosse), Gaël Duhayindavyi (Mukura, Rwanda), Mustafa Francis (Gor Mahia, Kenya), Shassiri Nahimana (Al-Mujazzal, Arabie saoudite), Enock Sabumukama (Zesco United, Zambie).

     

    Attaquants : Saïdo Berahino (Stoke City, Angleterre), Fiston Abdoul Razak (JS Kabylie, Algérie), Laudit Mavugo (NAPSA Stars, Zambie), Elvis Kamsoba (Melbourne Victory, Australie), Cédric Amissi (Al-Taawoun, Arabie saoudite), Shabani Hussein (Ethiopian Coffee, Ethiopie), Mohamed Amissi (NAC Breda, Pays-Bas), Selemani Ndikumana (Al-Adalh, Arabie saoudite).

     

    GROUPE C

    (Sénégal - Algérie - Kenya - Tanzanie)

     

    SENEGAL

    Gardiens : Abdoulaye Diallo (Rennes, FRA), Alfred Gomis (SPAL, ITA), Édouard Mendy (Reims, FRA).
    Défenseurs : Moussa Wagué (FC Barcelone, ESP), Youssouf Sabaly (Bordeaux, FRA), Saliou Ciss (Valenciennes, FRA), Lamine Gassama (Göztepe, TUR), Salif Sané (Schalke 04, ALL), Pape Abou Cissé (Olympiakos, GRE), Kalidou Koulibaly (Naples, ITA).
    Milieux : Henri Saivet (Bursaspor, TUR), Idrissa Gueye (Everton, ANG), Pape Alioune Ndiaye (Galatasaray, TUR), Cheikhou Kouyaté (Crystal Palace, ANG), Krepin Diatta (Club Bruges, BEL), Alfred Ndiaye (Malaga, ESP)
    Attaquants : Ismaïla Sarr (Rennes, FRA), Keita Baldé (Inter Milan, ITA), Sadio Mané (Liverpool, ANG), Sada Thioub (Nîmes), Moussa Konaté (Amiens, FRA), Mbaye Niang (Rennes, FRA), Mbaye Diagne (Galatasaray, TUR)

     

    ALGERIE

    Gardiens : Rais M'Bolhi (Al Ettifaq), Azzedine Doukha (Al Raed), Alexandre Oukidja (FC Metz).

    Défenseurs : Aissa Mandi (Betis Séville), Mehdi Zeffane (Rennes), Ramy Bensebaini (Rennes), Rafik Halliche (Moreirense), Mehdi Tahrat (Lens), Djamel Benlamri (Shabab), Youcef Atal (Nice), Mohamed Fares (SPAL).

    Milieux : Ismael Bennacer (Empoli), Mehbi Abeid (Dijon), Sofiane Feghouli (Galatasaray), Adlene Guedioura (Nottingham Forest), Hichem Boudaoui (Paradou AC).

    Attaquants : Adam Ounas (Naples), Riyad Mahrez (Manchester City), Islam Slimani (Fenerbahce), Yacine Brahimi (FC Porto), Baghdad Bounedjah (Al Sadd), Youcef Belaili (Espérance Tunis), Andy Delort (Montpellier)

     

    KENYA

    Gardiens : Patrick Matasi (St-George, ETH), John Oyemba (Kariobangi Sharks), Faruk Shikalo (Bandari FC).

    Défenseurs : Musa Mohammed (Nkana FC, ZAM), Bernard Ochieng (Vihiga United), Joseph Okumu (Real Monarchs, E-U), Abud Omar (Sepsi, ROU), Joash Onyango (Gor Mahia), Philemon Otieno (Gor Mahia), Eric Ouma (Vasalunds, SUE), David Owino (Zesco United, ZAM).

    Milieux : Ismaël Gonzalez (Las Palmas, ESP), Erick Johanna (IF Brommapojkarna, SUE), Francis Kahata (Gor Mahia), Ovella Ochieng (Vasalunds, SUE), Dennis Odhiambo (Sofapaka), Johanna Omollo (Cercle Bruges, BEL), Ayub Timbe (Beijing Rehne, CHI), Victor Wanyama (Tottenham, ANG), Paul Were (Trikala, GRE).

    Attaquants : John Avire (Sofapaka), Masud Juma (Al-Nasr, LIB), Michael Olunga (Keshiwa Reysol, JAP).

     

    TANZANIE

    Gardiens de buts : Aron Kalambo (Tz Prisons), Aishi Manula (Simba SC), Metacha Mnata (Mbao FC).
    Défenseurs : Frank Domayo (Azam FC), Mohamed Hussein (Simba Sc), Himid Mao (Petrojet, EGY), Gadiel Mickael (Young Africans), Agrey Morris (Azam FC), Hassan Ramadhan (Nkana FC, ZAM), Feisal Salum (Young Africans), Yahya Zayd (Ismaily, EGY).
    Milieux de terrain : John Bocco (Simba SC), Ally Mtoni (Lupuli FC), Farid Musa (Tenerife, ESP), Thomas Ulimwengu (JS Saoura, ALG), Mudathir Yahia (Azam Fc), Kelvin Yondani (Young Africans).
    Attaquants : Rachid Mandawa (BDF, BOT), Simon Msuva (Difaa El Jadid, MAR), Abdillahie Mussa (Blackpool FC, ANG), Erasto Nyoni (Simba SC), Vicent Philipo (Mbao FC), Mbwana Samatta (Genk, BEL).

     

     

    GROUPE D

    (Maroc – Côte d’Ivoire – Afrique du Sud – Namibie)

     

    MAROC

    Gardiens : Munir El Kajaoui (Malaga, ESP), Yassine Bounou (Gérone, ESP), Reda Tagnaouiti (Wydad).
    Defenseurs : Manuel Da Costa (Al Ittihad, ARS), Romain Saiss (Wolverhampton, ANG), Yunis Abdelhamid (Reims, FRA), Medhi Benatia (Al Duhail, QAT), Achraf Hakimi (Dortmund, ALL), Noussair Mazraoui (Ajax, P-B), Nabil Dirar (Fenerbahçe, TUR).

    Milieux : Karim El Ahmadi (Al Ittihad, ARS), Youssef Ait Bennasser (AS Monaco, FRA), Mehdi Bourabia (Sassuolo, ITA), Mbark Boussoufa (Al Shabab, ARS), Younes Belhanda (Galatasaray, TUR), Fayçal Fajr (Caen, FRA), Hakim Ziyech (Ajax, P-B).

    Attaquants : Youssef En-Nesyri (Leganes, ESP), Sofiane Boufal (Celta Vigo, ESP), Abderrazzak Hamdallah (Al Nassr, ARS), Noureddine Amrabat (Al Nassr, ARS), Khalid Boutaib (Zamalek, EGY), Oussama Idrissi (AZ Alkmaar, P-B).

     

    CÔTE D’IVOIRE

    Gardiens de but : Sylvain Gbohouo (TP Mazembe, RDC), Ali Badra (Free State Stars, AFS), Tapé Ira (FC San Pedro, CIV)
    Défenseurs : Serge Aurier (Tottenham, ANG), Wilfried Kanon (ADO La Haye, P-B), Wonlo Coulibaly (ASEC Mimosas, CIV), Ismaël Traoré (Angers, FRA), Mamadou Bagayoko (Red Star, FRA), Cheikh Comara (WAC Casablanca, MAR), Souleyman Bamba (Rennes, FRA)
    Milieux : Jean-Philippe Gbamin (Mayence, ALL), Geoffrey Serey Dié (Neuchâtel Xamax, SUI), Jean-Michaël Seri (Fulham, CIV), Victorien Angban (Metz, FRA), Franck Kessié (Milan AC, ITA), Ibrahim Sangaré (Toulouse, FRA)
    Attaquants : Max-Alain Gradel (Toulouse, FRA), Nicolas Pépé (Lille, FRA), Wilfried Zaha (Crystal Palace, ANG), Jonathan Kodjia (Aston Villa, ANG), Roger Assalé (Young Boys Berne, SUI), Maxwel Cornet (Lyon, FRA), Wilfried Bony (Al Arabi, QAT).

     

    AFRIQUE DU SUD

    Gardiens de but : Darren Keet (Bidvest Wits), Rowen Williams (SuperSport United), Bruce Bvuma (Kaizer Chiefs).

    Défenseurs : Daniel Cardoso (Kaizer Chiefs), Ramahlwe Mphahlele (Kaizer Chiefs), Thulani Hlatshwayo (Bidvest Wits), Innocent Maela (Orlando Pirates), Sifiso Hlanti (Bidvest Wits), Buhle Mkhawanazi (Bidvest Wits), Thamsanqa Mkhize (Cape Town City).

    Milieux de terrain : Bongani Zungu (Amiens, France), Hlompho Kekana (Mamelodi Sundowns), Dean Furman (SuperSport United), Kamohelo Mokotjo (Brentford, Angleterre), Tiyani Mabunda (Mamelodi Sundowns), Thulani Serero (Vitesse Arnhem, Pays-Bas), Thembinkosi Lorch (Orlando Pirates), Themba Zwane (Mamelodi Sundowns).

    Attaquants : Lebo Mothiba (Strasbourg, France), Percy Tau (Royal Union Saint-Gilloise, Belgique), Lars Veldwijk (Sparta Rotterdam, Pays-Bas), Lebogang Maboe (Mamelodi Sundowns), Sibusiso Vilakazi (Mamelodi Sundowns).

     

    NAMIBIE

    Gardiens : Loydt Kazapua (Maccabi FC), Max Mbaeva (Lamontville Golden Arrows), Ratanda Mbazuvara (African Stars)
    Défenseurs : Charles Hambira (Tura Magic), Riaan Hanamub (Jomo Cosmos), Denzil Haoseb (Highlands Park), Larry Horaeb (Baroka FC), Ivan Kamberipa (African Stars), Ryan Nyambe (Blackburn Rovers)
    Milieux : Dynamo Fredericks (Black Africa), Ananias Gebhardt (Tura Magic), Deon Hotto (Bidvest Wits), Absalom Iimbondi (Tigers FC), Joslyn Kamatuka (Cape Umoya United), Ronald Ketjijere, Marcel Papama (both African Stars), Willy Stephanus, Petrus Shitembi (both Lusaka Dynamos)
    Attaquants : Isaskar Gurirab (Life Fighters), Itamunua Keimuine (Dire Dawa City), Peter Shalulile (Highlands Park), Benson Shilongo (Ismaili), Manfred Starke (Carl Zeiss Jena).

     

    GROUPE E

    (Tunisie – Mali – Mauritanie – Angola)

     

    TUNISIE

    Gardiens : Farouk Ben Mustapha (Al Shabab), Mouez Hassen (OGC Nice), Mouez Ben Chrifia (ES Tunis).

     Défenseurs : Mohamed Dräger (SC Paderborn), Rami Bedoui (Al Feiha), Yassine Meriah (Olympiakos), Dylan Bronn (La Gantoise), Oussama Haddadi (Ettifaq), Karim Aouadi (ES Sahel), Nassim Hnid (CS Sfaxien), Wajdi Kechrida (ES Sahel), Ayman Ben Mohamed (ES Tunis).

     Milieux : Ellyes Skhiri (HSC Montpellier), Ferjani Sassi (Zamalek SC), Naïm Sliti (Dijon), Bassem Srarfi (OGC Nice), Ghaylen Chaalali (ES Tunis), Mark Lamti (Bayer Leverkusen), Youssef Msakni (KAS Eupen).

     Attaquants : Wahbi Khazri (Saint-Étienne), Anice Badri (ES Tunis), Firas Chaouat (CS Sfaxien), Yassine Khenissi (ES Tunis).

     

    MALI

     

    Gardiens de but : Djigui Diarra (Stade malien de Bamako/MAL), Ibrahim Mounkoro (Tout Puissant Mazemblé/RDC), Adama Keïta (Djoliba/MAL).
    Défenseurs : Molla Wagué (Nottingham Forest/ENG), Hamari Traoré (Rennes/FRA), Falaye Sacko (Vitoria Guimares/POR), Massadio Haïdara (Lens/FRA), Youssouf Koné (Lille/FRA), Mamadou Fofana (Metz/FRA), Boubacar Kiki Kouyaté (Troyes/FRA).
    Milieux : Diadié Samassékou (RB Salzbourg/AUT), Amadou Haïdara (RB Leipzig/ALL), Cheick Doucouré (Lens/FRA), Lassana Coulibaly (Glasgow Rangers/ECO), Adama Traoré (Cercle de Bruges/BEL).
    Attaquants : Moussa Djénépo (Standard Liège/BEL), Moussa Doumbia (Reims/FRA), Abdoulaye Diaby (Sporting CP/POR), Moussa Marega (FC Porto/POR), Kalifa Coulibaly (Nantes/FRA), Adama Niane (Charleroi/BEL), Adama Traoré (Orléans/FRA), Sékou Koïta (Wolfsberg/AUT).

     

    MAURITANIE

    Gardiens : Souleimane Brahim (FC Nouadhibou), Namori Diaw (ASC Kédia), Babacar Diop (AS Police).
    Défenseurs : Abdoul Ba (Auxerre, FRA), Bakary Ndiaye (Difaâ Hassani El Jadida, MAR), Sally Sarr (Servette Genève, SUI), Diadié Diarra (Sedan, FRA), Harouna Sy (Grenoble, FRA), El Mostapha Diaw (Nouakchott King's), Aly Abeid (Alcorcon, ESP), Abdoul Kader Thiam (Orléans, FRA).
    Milieux de terrain : Mohamed Dellah Yali (DRB Tadjenanet, ALG), Ibréhima Coulibaly (Grenoble, FRA), Dialo Guidileye (Elazigspor, TUR), Khassa Camara (Xanthi FC, GRE), Alassane Diop (Hajer FC, KSA), Abdoulaye Gaye (FC Nouadhibou), El Hacen El Id (Real Valladolid, ESP).
    Attaquants : Adama Ba (Giresunspor, TUR), Ismaël Diakhité (US Tataouine, TUN), Moulaye Ahmed Khalil « Bessam » (AS Gabès, TUN), Souleymane Anne (FC Aurillac Arpajon CA, FRA), Hemeya Tanjy (FC Nouadhibou).

     

    ANGOLA

    Gardiens : Toni Cabraça (Primeiro d'Agosto), Landu Mavanga (Interclube), Ndulo (Desportivo da Huila).
    Défenseurs : Isaac Correia (Primeiro d'Agosto), Dani Massunguna (Primeiro d'Agosto), Paizo (Primeiro d'Agosto), Eddie Afonso (Petro de Luanda), Bastos Quissanga (Lazio Rome/ITA), Jonathan Buatu (Rio Ave/POR), Bruno Gaspar (Sporting Portugal/POR).
    Milieux : Herenilson (Petro de Luanda), Show (Primeiro d'Agosto), José Macaia (Primeiro d'Agosto), Stelvio Cruz (Dudelange/LUX), Djalma Campos (Alanyaspor/TUR), Freddy Kulembe (Antalyaspor/TUR), Geraldo (Al Ahly/EGY).
    Attaquants : Mabululu (Primeiro d'Agosto), Mateus Galiano (Boavista/POR), Wilson Eduardo (Sporting Braga/POR), Gelson Dala (Rio Ave/POR), Evandro Brandao (Leixoes/POR).

     

    GROUPE F

    (Cameroun – Ghana – Benin – Guinée-Bissau)

     

    CAMEROUN

    Gardiens : Andre Onana (Ajax), Fabrice Ondoa (Ostende), Carlos Kameni (Fenerbahçe)

    Défenseurs : Fai Collins (Standard de Liège), Michael Ngadeu (Slavia Prague), Banana Yaya (Panionios), Jean-Armel Kana-Biyik (Kayserispor), Gaëtan Bong (Brighton), Ambroise Oyongo (Montpellier), Tchakonte Dawa (Mariupol)
    Milieux : Andre-Frank Zambo Anguissa (Fulham), Pierre Kunde Malong (Mayence), Georges Mandjeck (Maccabi Haïfa), Gilles Djoum (Hearts), Wilfrid Kaptoum (Betis Séville)
    Attaquants : Stéphane Bahoken (Angers), Jacques Zoua (Astra Giurgiu), Clinton Njie (Marseille), Christian Bassogog (Henan Jianye), Eric-Maxim Choupo-Moting (PSG), Joël Tagueu (Funchal), Karl Toko Ekambi (Villarreal), Olivier Boumal (Panionios).

     

    GHANA

    Gardiens de but : Richard Ofori (Maritzburg United/AFS), Lawrence Ati- Zigi (Sochaux/FRA), Felix Annan (Asante Kotoko/GHA)
    Défenseurs : John Boye (Metz/FRA), Andy Yiadom (Reading/EANG), Abdul Baba Rahman (Reims/FRA), Lumor Agbenyenu (Goztepe A.S/TUR), Kassim Nuhu (Hoffenheim/ALL)
    Jonathan Mensah (Columbus Crew SC/ USA)
    Joseph Aidoo (Genk/ BEL), Joseph Attamah (Basaksehir/TUR)
    Milieux : Mubarak Wakaso (Deportivo Alaves/ESP), Thomas Partey (Atlético de Madrid/ESP), Kwadwo Asamoah (Inter/ITA)
    Thomas Agyepong (Hibernian/ECO), Afriyie Acquah (Empoli/ITA), Andre Ayew (Fenerbahçe/TUR), Christian Atsu (Newcastle United/ANG), Samuel Owusu (Cukaricki/SRB)
    Attaquants : Asamoah Gyan (Kayserispor/TUR), Jordan Ayew (Crystal Palace/ANG), Caleb Ekuban (Trabzonspor/TUR), Kwabena Owusu (Leganes/ESP)

     

    BENIN

    Gardiens : Saturnin Allagbé (Niort, FRA), Cherif Dine Kakpo (Buffles), Fabien Farnolle (Yeni Malatyaspor, TUR).

    Défenseurs : Khaled Adénon (Amiens, FRA), Moïse Adilehou (Levadiakos, GRE), Seïdou Barazé (Moulins-Yzeure, FRA), Rodrigue Fassinou (Buffles Borgou), Emmanuel Imorou (Caen, FRA), David Kiki (Red Star, FRA), Junior Salomon (Plateau United, NIG), Olivier Verdon (Sochaux, FRA).

    Milieux : Jordan Adéoti (Auxerre, FRA), Tidjani Anaane (US Ben Guerdane, TUN), Sessi D'Almeida (Yeovil Town, ANG), Rodrigue Kossi (Club Africain, TUN), Mama Seibou (SC Toulon, FRA), Stéphane Sessegnon (Gençlerbiligi, TUR).

    Attaquants : David Djigla (Niort, FRA), Jodel Dossou (FC Vaduz, LIC), Steve Mounié (Huddersfield, ANG), Mickaël Poté (Adana Demirspor, TUR), Désiré Sègbè Azankpo (Senica, SLO), Cèbio Soukou (Rostock, ALL).

     

    GUINEE-BISSAU

    Gardiens : Jonas Mendes (Académico Viseu, POR), Rui Dabo (Fabril, POR), Edimar Vieira Ca (UDIB).
    Défenseurs : Rudnilson Silva (Kaunas Zal, LIT), Marcelo Djalo (Fulham, ANG), Juary Soares (Mafra, POR), Mamadu Candé (Santa Clara, POR), Tomas Dabo (FC Riete, ITA), Nanu Gomes (Maritimo, POR), Eliseu Nadjack Soares (Rio Ave, POR).
    Milieux : Sori Mané (Cova de Piedade, POR), Judilson Gomis «Pelé» (Monaco, FRA), Zezinho Lopes (Senica, SLO), Jorge Bura Norgueira (Aves, POR), Joao Jaquité (Tondela, POR), Moreto Cassama (Reims, FRA).
    Attaquants : Jorginho Intima (CSKA Sofia, BUL), Piqueti (Al-Shoula, ARS), Toni Silva (Attihad, EGY), Mama Baldé (Aves, POR), Romario Baldé (Académica Coimbra, POR), Frédéric Mendy (Vitoria Setubal, POR), Joseph Mendes (AC Ajaccio, FRA).

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    GROUPE A

    (Egypte – RD Congo - Ouganda - Zimbabwe)

    EGYPTE

    Gardiens : Ahmed El-Shennawy (Pyramids), Mohamed El-Shennawy (Al-Ahly), Mahmoud Gennesh (Zamalek).

    Défenseurs : Ahmed El Mohamady (Aston Villa, ANG), Baher El Mohamady (Ismaily), Ahmed Hegazi (West Bromwich, ANG), Mahmoud Alaa (Zamalek), Mahmoud Hamdy El-Wensh (Zamalek), Ahmed Ayman Mansour (Pyramids), Omar Gaber (Pyramids), Ayman Ashraf (Al-Ahly).

    Milieux : Tarek Hamed (Zamalek), Mohamed Elneny (Arsenal, ANG), Ali Ghazal (Feirense, POR), Nabil Emad Dunga (Pyramids), Walid Soliman (Al-Ahly), Abdallah El Said (Pyramids), Mahmoud Hassan Trezeguet (Kasimpasa, TUR), Amr Warda (Atromitos, GRE).

    Attaquants : Ahmed Ali (Al Mokawloon), Marwan Mohsen (Al-Ahly), Ahmed Hassan Koka (Olympiacos, GRE), Mohamed Salah (Liverpool, ANG).

    RD CONGO

    Gardiens : Ley Matampi (Al Ansar, ARS), Parfait Mandanda (Dinamo Bucarest, ROU), Anthony Mossi (Chiasso FC, SUI).
    Défenseurs : Issama Mpeko (TP Mazembe), Christian Luyindama (Galatasaray, TUR), Marcel Tisserand (Wolfsburg, ALL), Merveille Bokadi (Standard de Liège, BEL), Arthur Massuaku (West Ham, ANG), Wilfried Moke (Ankaragucu, TUR), Bobo Ungenda (Agosto, ANG), Ngonda Muzinga (Vita Club), Shabani Djuma (Vita Club).
    Milieux : Chadrac Akolo (Stuttgart, ALL), Chancel Mbemba (Porto, POR), Paul-José Mpoku (Standard de Liège, BEL), Youssouf Mulumbu (Kilmarnock, ECO), Jacques Maghoma (Birmingham, ANG), Trésor Mputu (TP Mazembe).
    Attaquants : Yannick Bolasie (Anderlecht, BEL), Britt Assombalonga (Middlesbrough, ANG), Cédric Bakambu (Beijing Goan, CHN), Meshack Elia (TP Mazembe), Jonathan Bolingi (Antwerp, BEL).

    OUGANDA

    Gardiens : Denis Onyango (Mamelodi Sundowns, AFS), Robert Odongkara (Adama City, ETH), Jamal Salim (Al-Hilal, SOU).

    Défenseurs : Isaac Muleme (FK Viktoria Zizkov, RTC), Murushid Jjuuko (Simba, TAN), Ronald Mukiibi (Ostersunds, SUE), Bevis Mugabi (Yeovil, ANG), Nico Wadada (Azam, TAN), Hassan Wasswa (El Gaish, EGT), Joseph Ochaya (TP Mazembe, CON), Timothy Denis Awanyi (KCCA), Godfrey Walusimbi (Kaizer Chiefs, AFS).

    Milieux : Michael Azira (Montreal, CAN), Luwagga Kizito (Shakhter Karagandy, KAZ), Faruku Miya (Gorica, CRO), Tadeo Lwanga (Vipers), Khalid Aucho (Church Hill Brothers, IND), Allan Kateregga (Maritzburg, AFS).

    Attaquants : Abdul Lumala (Syrianska, SUE), Emmanuel Okwi (Simba, TAN), Derrick Nsibambi (Smouha, EGY), Patrick Kaddu (KCCA), Allan Kyambadde (KCCA).

    ZIMBABWE

    Gardiens : George Mangarayi Chigova (Polokwane City, AFS), Elvis Chipezeze (Baroka, AFS), Edmore Sibanda (Witbank Spurs, AFS).
     
    Défenseurs : Tendai David Darikwa (Nottingham Forest, ANG), Jimmy Dennis Dzingai (Power Dynamos, ZAM), Alex Takunda Mudimu (Cefn Druids, PDG), Teenage Lingani Hadebe (Kaizer Chiefs, AFS), Divine Xolile Lunga (Lamontville Golden Arrows, AFS), Ronald Tapiwa Pfumbidzai (Bloemfontein Celtic, AFS).
     
    Milieux de terrain : Danny Phiri (Lamontville Golden Arrows, AFS), Marshall Nyasha Munetsi (Reims, FRA), Marvelous Nakamba (Club Bruges, BEL), Tafadzwa Raphael Kutinyu (Azam, TZN), Ovidy Obvious Karuru (Amazul, AFS), Khama Billiat (Kaizer Chiefs, AFS), Kudakwashe Mahachi (Orlando Pirates, AFS), Talent Chawapiwa (Baroka, AFS), Thabni Michael Kamusoko (Young Africans, TZN).
     
    Attaquants : Knowledge Musona (Anderlecht, BEL), Evans Rusike (SuperSport United, AFS), Tinotenda Philana Kadewere (Le Havre, FRA), Knox Mutizwa (Lamontville Golden Arrows, AFS), Nyasha Liberty Mushekwi (Dalian Yifang, CHN).

    GROUPE B

    (Nigéria - Guinée - Madagascar - Burundi)

    NIGERIA

    Gardiens : Daniel Akpeyi (Kaizer Chiefs), Ikechukwu Ezenwa (Katsina United), Francis Uzoho (Anorthosis Famagusta).
    Défenseurs : Olaoluwa Aina (Torino), Chidozie Awaziem (Rizespor), Leon Balogun (Brighton and Hove Albion), Jamilu Collins (Paderborn), William Troost Ekong (Udinese), Kenneth Omeruo (Leganes), Abdullahi Shehu (Bursaspor).
    Milieux : Oghenekaro Etebo (Stoke City), John Obi Mikel (Middlesbrough), Ahmed Musa (Al Nassr), Wilfred Ndidi (Leicester City), John Ogu (Hapoel Be'er Sheva).
    Attaquants : Samuel Chukwueze (Villarreal), Odion Ighalo (Shanghai Shenhua), Alex Iwobi (Arsenal), Samuel Kalu (Girondins Bordeaux), Paul Onuachu (Midtjylland), Henry Onyekuru (Galatasaray), Victor Osimhen (Charleroi), Moses Simon (Levante).

    GUINEE

    Gardiens : Aly Keita (Ostersunds, SUE), Ibrahima Koné (Pau, FRA), Naby Yattara (Excelsior/Réunion).

    Défenseurs : Ousmane Sidibé (Béziers, FRA), Mikael Dyrestam (Xanthi, GRE), Ernest Seka (Nancy, FRA), Simon Fallette (Francfort, ALL), Issiaga Sylla (Toulouse, FRA), Julian Jeanvier (Brentford, ANG), Fodé Camara (Ajaccio, FRA), Baissama Sankoh (Caen, FRA).

    Milieux : Amadou Diawara (Naples, ITA), Boubacar Fofana (Gaz Metan, ROU),  Ibrahima Cissé (Fulham, ANG), Mady Camara (Olympiakos, GRE), Naby Keita (Liverpool, ANG).

    Attaquants : Mohamed Yattara (Auxerre, FRA), Ibrahima Traoré (Mönchengladbach, ALL), François Kamano (Bordeaux, FRA), Fodé Koita (Kasimpasa, TUR), Idrissa Sylla (Waregem, BEL), Sory Kaba (Dijon, FRA), José Kanté (Tarragon, ESP).

    MADAGASCAR

    Gardiens : Melvin Adrien (FC Martigues, FRA), Ibrahima Dabo (FC Gobelins, FRA), Jean-Dieu Randrianasolo (CNaPS Sport).

    Défenseurs : Dimitry Caloin (Les Herbiers, FRA), Thomas Fontaine (Reims, FRA), Romain Métanire (Minnesota, USA), Jérôme Mombris (Grenoble, FRA), Jérémy Morel (Lyon, FRA), Mamy Gervais (US Possession, FRA), Toavina Rambeloson (Arras, FRA), Pascal Razakanantenaina (Arras, FRA).

    Milieux : Anicet Abel (Ludogorets, BUL), Ibrahim Amada (MC Alger, ALG), Andriamirado Andrianarimanana (Kaiser Chiefs, AFS), John Baggio (Sukhothai FC, THA), Marco Ilaimaharitra (Charleroi, BEL), Lalaina Nomenjanahary (Paris FC, FRA), Rayan Raveloson (Troyes, FRA).

    Attaquants : Faneva Andriatsima (Clermont, FRA), Carolus Andria (Al-Adalh FC, ARS), William Gros (AS Vitré, FRA), Voavy Paulin (Masr El-Masaka, EGY), Njiva Rakotoharimalala (Samut Sakhon, THA).

    BURUNDI

    Gardiens de but : Jonathan Nahimana (KMC, Tanzanie), Justin Ndikumana (Sofapaka, Kenya), Mac Arthur Arakaza (Lusaka Dynamos, Zambie).

    Défenseurs : Moussa Omar (Sofapaka, Kenya), Christophe Nduwarugira (Amora FC, Portugal), Abdoul Karim Nizigiyimana (Vipers SC, Ouganda), Frédéric Nsabiyumva (Chippa United, Afrique du Sud), David Nshimirimana (Mukura, Rwanda), Omar Ngando (AS Kigali, Rwanda).

    Milieux de terrain : Pierre Kwizera dit Pierrot (Al-Orouba, Oman), Gaël Bigirimana (Hibernian, Ecosse), Gaël Duhayindavyi (Mukura, Rwanda), Mustafa Francis (Gor Mahia, Kenya), Shassiri Nahimana (Al-Mujazzal, Arabie saoudite), Enock Sabumukama (Zesco United, Zambie

    Attaquants : Saïdo Berahino (Stoke City, Angleterre), Fiston Abdoul Razak (JS Kabylie, Algérie), Laudit Mavugo (NAPSA Stars, Zambie), Elvis Kamsoba (Melbourne Victory, Australie), Cédric Amissi (Al-Taawoun, Arabie saoudite), Shabani Hussein (Ethiopian Coffee, Ethiopie), Mohamed Amissi (NAC Breda, Pays-Bas), Selemani Ndikumana (Al-Adalh, Arabie saoudite).

    GROUPE C

    (Sénégal - Algérie - Kenya - Tanzanie)

    SENEGAL

    Gardiens : Abdoulaye Diallo (Rennes, FRA), Alfred Gomis (SPAL, ITA), Édouard Mendy (Reims, FRA).
    Défenseurs : Moussa Wagué (FC Barcelone, ESP), Youssouf Sabaly (Bordeaux, FRA), Saliou Ciss (Valenciennes, FRA), Lamine Gassama (Göztepe, TUR), Salif Sané (Schalke 04, ALL), Pape Abou Cissé (Olympiakos, GRE), Kalidou Koulibaly (Naples, ITA).
    Milieux : Henri Saivet (Bursaspor, TUR), Idrissa Gueye (Everton, ANG), Pape Alioune Ndiaye (Galatasaray, TUR), Cheikhou Kouyaté (Crystal Palace, ANG), Krepin Diatta (Club Bruges, BEL), Alfred Ndiaye (Malaga, ESP)
    Attaquants : Ismaïla Sarr (Rennes, FRA), Keita Baldé (Inter Milan, ITA), Sadio Mané (Liverpool, ANG), Sada Thioub (Nîmes), Moussa Konaté (Amiens, FRA), Mbaye Niang (Rennes, FRA), Mbaye Diagne (Galatasaray, TUR)

    ALGERIE

    Gardiens : Rais M'Bolhi (Al Ettifaq), Azzedine Doukha (Al Raed), Alexandre Oukidja (FC Metz).

    Défenseurs : Aissa Mandi (Betis Séville), Mehdi Zeffane (Rennes), Ramy Bensebaini (Rennes), Rafik Halliche (Moreirense), Mehdi Tahrat (Lens), Djamel Benlamri (Shabab), Youcef Atal (Nice), Mohamed Fares (SPAL).

    Milieux : Ismael Bennacer (Empoli), Mehbi Abeid (Dijon), Sofiane Feghouli (Galatasaray), Adlene Guedioura (Nottingham Forest), Hichem Boudaoui (Paradou AC).

    Attaquants : Adam Ounas (Naples), Riyad Mahrez (Manchester City), Islam Slimani (Fenerbahce), Yacine Brahimi (FC Porto), Baghdad Bounedjah (Al Sadd), Youcef Belaili (Espérance Tunis), Andy Delort (Montpellier)

    KENYA

    Gardiens : Patrick Matasi (St-George, ETH), John Oyemba (Kariobangi Sharks), Faruk Shikalo (Bandari FC).

    Défenseurs : Musa Mohammed (Nkana FC, ZAM), Bernard Ochieng (Vihiga United), Joseph Okumu (Real Monarchs, E-U), Abud Omar (Sepsi, ROU), Joash Onyango (Gor Mahia), Philemon Otieno (Gor Mahia), Eric Ouma (Vasalunds, SUE), David Owino (Zesco United, ZAM).

    Milieux : Ismaël Gonzalez (Las Palmas, ESP), Erick Johanna (IF Brommapojkarna, SUE), Francis Kahata (Gor Mahia), Ovella Ochieng (Vasalunds, SUE), Dennis Odhiambo (Sofapaka), Johanna Omollo (Cercle Bruges, BEL), Ayub Timbe (Beijing Rehne, CHI), Victor Wanyama (Tottenham, ANG), Paul Were (Trikala, GRE).

    Attaquants : John Avire (Sofapaka), Masud Juma (Al-Nasr, LIB), Michael Olunga (Keshiwa Reysol, JAP).

    TANZANIE

    Gardiens de buts : Aron Kalambo (Tz Prisons), Aishi Manula (Simba SC), Metacha Mnata (Mbao FC).
    Défenseurs : Frank Domayo (Azam FC), Mohamed Hussein (Simba Sc), Himid Mao (Petrojet, EGY), Gadiel Mickael (Young Africans), Agrey Morris (Azam FC), Hassan Ramadhan (Nkana FC, ZAM), Feisal Salum (Young Africans), Yahya Zayd (Ismaily, EGY).
    Milieux de terrain : John Bocco (Simba SC), Ally Mtoni (Lupuli FC), Farid Musa (Tenerife, ESP), Thomas Ulimwengu (JS Saoura, ALG), Mudathir Yahia (Azam Fc), Kelvin Yondani (Young Africans).
    Attaquants : Rachid Mandawa (BDF, BOT), Simon Msuva (Difaa El Jadid, MAR), Abdillahie Mussa (Blackpool FC, ANG), Erasto Nyoni (Simba SC), Vicent Philipo (Mbao FC), Mbwana Samatta (Genk, BEL).

    GROUPE D

    (Maroc – Côte d’Ivoire – Afrique du Sud – Namibie)

    MAROC

    Gardiens : Munir El Kajaoui (Malaga, ESP), Yassine Bounou (Gérone, ESP), Reda Tagnaouiti (Wydad).
    Defenseurs : Manuel Da Costa (Al Ittihad, ARS), Romain Saiss (Wolverhampton, ANG), Yunis Abdelhamid (Reims, FRA), Medhi Benatia (Al Duhail, QAT), Achraf Hakimi (Dortmund, ALL), Noussair Mazraoui (Ajax, P-B), Nabil Dirar (Fenerbahçe, TUR).

    Milieux : Karim El Ahmadi (Al Ittihad, ARS), Youssef Ait Bennasser (AS Monaco, FRA), Mehdi Bourabia (Sassuolo, ITA), Mbark Boussoufa (Al Shabab, ARS), Younes Belhanda (Galatasaray, TUR), Fayçal Fajr (Caen, FRA), Hakim Ziyech (Ajax, P-B).

    Attaquants : Youssef En-Nesyri (Leganes, ESP), Sofiane Boufal (Celta Vigo, ESP), Abderrazzak Hamdallah (Al Nassr, ARS), Noureddine Amrabat (Al Nassr, ARS), Khalid Boutaib (Zamalek, EGY), Oussama Idrissi (AZ Alkmaar, P-B).

    CÔTE D’IVOIRE

    Gardiens de but : Sylvain Gbohouo (TP Mazembe, RDC), Ali Badra (Free State Stars, AFS), Tapé Ira (FC San Pedro, CIV)
    Défenseurs : Serge Aurier (Tottenham, ANG), Wilfried Kanon (ADO La Haye, P-B), Wonlo Coulibaly (ASEC Mimosas, CIV), Ismaël Traoré (Angers, FRA), Mamadou Bagayoko (Red Star, FRA), Cheikh Comara (WAC Casablanca, MAR), Souleyman Bamba (Rennes, FRA)
    Milieux : Jean-Philippe Gbamin (Mayence, ALL), Geoffrey Serey Dié (Neuchâtel Xamax, SUI), Jean-Michaël Seri (Fulham, CIV), Victorien Angban (Metz, FRA), Franck Kessié (Milan AC, ITA), Ibrahim Sangaré (Toulouse, FRA)
    Attaquants : Max-Alain Gradel (Toulouse, FRA), Nicolas Pépé (Lille, FRA), Wilfried Zaha (Crystal Palace, ANG), Jonathan Kodjia (Aston Villa, ANG), Roger Assalé (Young Boys Berne, SUI), Maxwel Cornet (Lyon, FRA), Wilfried Bony (Al Arabi, QAT).

    AFRIQUE DU SUD

    Gardiens de but : Darren Keet (Bidvest Wits), Rowen Williams (SuperSport United), Bruce Bvuma (Kaizer Chiefs).

    Défenseurs : Daniel Cardoso (Kaizer Chiefs), Ramahlwe Mphahlele (Kaizer Chiefs), Thulani Hlatshwayo (Bidvest Wits), Innocent Maela (Orlando Pirates), Sifiso Hlanti (Bidvest Wits), Buhle Mkhawanazi (Bidvest Wits), Thamsanqa Mkhize (Cape Town City).

    Milieux de terrain : Bongani Zungu (Amiens, France), Hlompho Kekana (Mamelodi Sundowns), Dean Furman (SuperSport United), Kamohelo Mokotjo (Brentford, Angleterre), Tiyani Mabunda (Mamelodi Sundowns), Thulani Serero (Vitesse Arnhem, Pays-Bas), Thembinkosi Lorch (Orlando Pirates), Themba Zwane (Mamelodi Sundowns).

    Attaquants : Lebo Mothiba (Strasbourg, France), Percy Tau (Royal Union Saint-Gilloise, Belgique), Lars Veldwijk (Sparta Rotterdam, Pays-Bas), Lebogang Maboe (Mamelodi Sundowns), Sibusiso Vilakazi (Mamelodi Sundowns).

    NAMIBIE

    Gardiens : Loydt Kazapua (Maccabi FC), Max Mbaeva (Lamontville Golden Arrows), Ratanda Mbazuvara (African Stars)
    Défenseurs : Charles Hambira (Tura Magic), Riaan Hanamub (Jomo Cosmos), Denzil Haoseb (Highlands Park), Larry Horaeb (Baroka FC), Ivan Kamberipa (African Stars), Ryan Nyambe (Blackburn Rovers)
    Milieux : Dynamo Fredericks (Black Africa), Ananias Gebhardt (Tura Magic), Deon Hotto (Bidvest Wits), Absalom Iimbondi (Tigers FC), Joslyn Kamatuka (Cape Umoya United), Ronald Ketjijere, Marcel Papama (both African Stars), Willy Stephanus, Petrus Shitembi (both Lusaka Dynamos)
    Attaquants : Isaskar Gurirab (Life Fighters), Itamunua Keimuine (Dire Dawa City), Peter Shalulile (Highlands Park), Benson Shilongo (Ismaili), Manfred Starke (Carl Zeiss Jena).

    GROUPE E

    (Tunisie – Mali – Mauritanie – Angola)

    TUNISIE

    Gardiens : Farouk Ben Mustapha (Al Shabab), Mouez Hassen (OGC Nice), Mouez Ben Chrifia (ES Tunis).

     Défenseurs : Mohamed Dräger (SC Paderborn), Rami Bedoui (Al Feiha), Yassine Meriah (Olympiakos), Dylan Bronn (La Gantoise), Oussama Haddadi (Ettifaq), Karim Aouadi (ES Sahel), Nassim Hnid (CS Sfaxien), Wajdi Kechrida (ES Sahel), Ayman Ben Mohamed (ES Tunis).

    Milieux : Ellyes Skhiri (HSC Montpellier), Ferjani Sassi (Zamalek SC), Naïm Sliti (Dijon), Bassem Srarfi (OGC Nice), Ghaylen Chaalali (ES Tunis), Mark Lamti (Bayer Leverkusen), Youssef Msakni (KAS Eupen).

     Attaquants : Wahbi Khazri (Saint-Étienne), Anice Badri (ES Tunis), Firas Chaouat (CS Sfaxien), Yassine Khenissi (ES Tunis).

    MALI

    Gardiens de but : Djigui Diarra (Stade malien de Bamako/MAL), Ibrahim Mounkoro (Tout Puissant Mazemblé/RDC), Adama Keïta (Djoliba/MAL).
    Défenseurs : Molla Wagué (Nottingham Forest/ENG), Hamari Traoré (Rennes/FRA), Falaye Sacko (Vitoria Guimares/POR), Massadio Haïdara (Lens/FRA), Youssouf Koné (Lille/FRA), Mamadou Fofana (Metz/FRA), Boubacar Kiki Kouyaté (Troyes/FRA).
    Milieux : Diadié Samassékou (RB Salzbourg/AUT), Amadou Haïdara (RB Leipzig/ALL), Cheick Doucouré (Lens/FRA), Lassana Coulibaly (Glasgow Rangers/ECO), Adama Traoré (Cercle de Bruges/BEL).
    Attaquants : Moussa Djénépo (Standard Liège/BEL), Moussa Doumbia (Reims/FRA), Abdoulaye Diaby (Sporting CP/POR), Moussa Marega (FC Porto/POR), Kalifa Coulibaly (Nantes/FRA), Adama Niane (Charleroi/BEL), Adama Traoré (Orléans/FRA), Sékou Koïta (Wolfsberg/AUT).

    MAURITANIE

    Gardiens : Souleimane Brahim (FC Nouadhibou), Namori Diaw (ASC Kédia), Babacar Diop (AS Police).
    Défenseurs : Abdoul Ba (Auxerre, FRA), Bakary Ndiaye (Difaâ Hassani El Jadida, MAR), Sally Sarr (Servette Genève, SUI), Diadié Diarra (Sedan, FRA), Harouna Sy (Grenoble, FRA), El Mostapha Diaw (Nouakchott King's), Aly Abeid (Alcorcon, ESP), Abdoul Kader Thiam (Orléans, FRA).
    Milieux de terrain : Mohamed Dellah Yali (DRB Tadjenanet, ALG), Ibréhima Coulibaly (Grenoble, FRA), Dialo Guidileye (Elazigspor, TUR), Khassa Camara (Xanthi FC, GRE), Alassane Diop (Hajer FC, KSA), Abdoulaye Gaye (FC Nouadhibou), El Hacen El Id (Real Valladolid, ESP).
    Attaquants : Adama Ba (Giresunspor, TUR), Ismaël Diakhité (US Tataouine, TUN), Moulaye Ahmed Khalil « Bessam » (AS Gabès, TUN), Souleymane Anne (FC Aurillac Arpajon CA, FRA), Hemeya Tanjy (FC Nouadhibou).

    ANGOLA

    Gardiens : Toni Cabraça (Primeiro d'Agosto), Landu Mavanga (Interclube), Ndulo (Desportivo da Huila).
    Défenseurs : Isaac Correia (Primeiro d'Agosto), Dani Massunguna (Primeiro d'Agosto), Paizo (Primeiro d'Agosto), Eddie Afonso (Petro de Luanda), Bastos Quissanga (Lazio Rome/ITA), Jonathan Buatu (Rio Ave/POR), Bruno Gaspar (Sporting Portugal/POR).
    Milieux : Herenilson (Petro de Luanda), Show (Primeiro d'Agosto), José Macaia (Primeiro d'Agosto), Stelvio Cruz (Dudelange/LUX), Djalma Campos (Alanyaspor/TUR), Freddy Kulembe (Antalyaspor/TUR), Geraldo (Al Ahly/EGY).
    Attaquants : Mabululu (Primeiro d'Agosto), Mateus Galiano (Boavista/POR), Wilson Eduardo (Sporting Braga/POR), Gelson Dala (Rio Ave/POR), Evandro Brandao (Leixoes/POR).

    GROUPE F

    (Cameroun – Ghana – Benin – Guinée-Bissau)

    CAMEROUN

    Gardiens : Andre Onana (Ajax), Fabrice Ondoa (Ostende), Carlos Kameni (Fenerbahçe)

    Défenseurs : Fai Collins (Standard de Liège), Michael Ngadeu (Slavia Prague), Banana Yaya (Panionios), Jean-Armel Kana-Biyik (Kayserispor), Gaëtan Bong (Brighton), Ambroise Oyongo (Montpellier), Tchakonte Dawa (Mariupol)
    Milieux : Andre-Frank Zambo Anguissa (Fulham), Pierre Kunde Malong (Mayence), Georges Mandjeck (Maccabi Haïfa), Gilles Djoum (Hearts), Wilfrid Kaptoum (Betis Séville)
    Attaquants : Stéphane Bahoken (Angers), Jacques Zoua (Astra Giurgiu), Clinton Njie (Marseille), Christian Bassogog (Henan Jianye), Eric-Maxim Choupo-Moting (PSG), Joël Tagueu (Funchal), Karl Toko Ekambi (Villarreal), Olivier Boumal (Panionios).

    GHANA

    Gardiens de but : Richard Ofori (Maritzburg United/AFS), Lawrence Ati- Zigi (Sochaux/FRA), Felix Annan (Asante Kotoko/GHA)
    Défenseurs : John Boye (Metz/FRA), Andy Yiadom (Reading/EANG), Abdul Baba Rahman (Reims/FRA), Lumor Agbenyenu (Goztepe A.S/TUR), Kassim Nuhu (Hoffenheim/ALL)
    Jonathan Mensah (Columbus Crew SC/ USA)
    Joseph Aidoo (Genk/ BEL), Joseph Attamah (Basaksehir/TUR)
    Milieux : Mubarak Wakaso (Deportivo Alaves/ESP), Thomas Partey (Atlético de Madrid/ESP), Kwadwo Asamoah (Inter/ITA)
    Thomas Agyepong (Hibernian/ECO), Afriyie Acquah (Empoli/ITA), Andre Ayew (Fenerbahçe/TUR), Christian Atsu (Newcastle United/ANG), Samuel Owusu (Cukaricki/SRB)
    Attaquants : Asamoah Gyan (Kayserispor/TUR), Jordan Ayew (Crystal Palace/ANG), Caleb Ekuban (Trabzonspor/TUR), Kwabena Owusu (Leganes/ESP)

    BENIN

    Gardiens : Saturnin Allagbé (Niort, FRA), Cherif Dine Kakpo (Buffles), Fabien Farnolle (Yeni Malatyaspor, TUR).

    Défenseurs : Khaled Adénon (Amiens, FRA), Moïse Adilehou (Levadiakos, GRE), Seïdou Barazé (Moulins-Yzeure, FRA), Rodrigue Fassinou (Buffles Borgou), Emmanuel Imorou (Caen, FRA), David Kiki (Red Star, FRA), Junior Salomon (Plateau United, NIG), Olivier Verdon (Sochaux, FRA).

    Milieux : Jordan Adéoti (Auxerre, FRA), Tidjani Anaane (US Ben Guerdane, TUN), Sessi D'Almeida (Yeovil Town, ANG), Rodrigue Kossi (Club Africain, TUN), Mama Seibou (SC Toulon, FRA), Stéphane Sessegnon (Gençlerbiligi, TUR).

    Attaquants : David Djigla (Niort, FRA), Jodel Dossou (FC Vaduz, LIC), Steve Mounié (Huddersfield, ANG), Mickaël Poté (Adana Demirspor, TUR), Désiré Sègbè Azankpo (Senica, SLO), Cèbio Soukou (Rostock, ALL).

    GUINEE-BISSAU

    Gardiens : Jonas Mendes (Académico Viseu, POR), Rui Dabo (Fabril, POR), Edimar Vieira Ca (UDIB).
    Défenseurs : Rudnilson Silva (Kaunas Zal, LIT), Marcelo Djalo (Fulham, ANG), Juary Soares (Mafra, POR), Mamadu Candé (Santa Clara, POR), Tomas Dabo (FC Riete, ITA), Nanu Gomes (Maritimo, POR), Eliseu Nadjack Soares (Rio Ave, POR).
    Milieux : Sori Mané (Cova de Piedade, POR), Judilson Gomis «Pelé» (Monaco, FRA), Zezinho Lopes (Senica, SLO), Jorge Bura Norgueira (Aves, POR), Joao Jaquité (Tondela, POR), Moreto Cassama (Reims, FRA).
    Attaquants : Jorginho Intima (CSKA Sofia, BUL), Piqueti (Al-Shoula, ARS), Toni Silva (Attihad, EGY), Mama Baldé (Aves, POR), Romario Baldé (Académica Coimbra, POR), Frédéric Mendy (Vitoria Setubal, POR), Joseph Mendes (AC Ajaccio, FRA).

     

     

     

     


    Vous avez aimé cet article ? Faites-le savoir !


    Votre article dans

    Ecrivez sur votre club